В какой срок надо зарегистрироваться по новому месту жительства?

Какой максимальный срок можно не регистрироваться по новому месту жительства(без штрафа)? Я купил квартиру, переехал, зарегистрироваться ещё не успел, но надо срочно к отцу в Латвию ехать, он неважно себя чувствует. Приеду, скорее всего будет просрочка времени жительства без регистрации. Хотя срок какой? Я не знаю, в интернете не нашёл.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 6 закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Таким образом для регистрации по новому месту жительства установлен семидневный срок.