Нужно ли согласие обоих собственников для того, чтобы сделать родителям постоянную регистрацию?

Здравствуйте, мы с супругой являемся собственниками квартиры. Нужно ли согласие обоих собственников для того чтобы сделать родителям постоянную регистрацию (по месту жительства)?

, Роман Рахвалов, г. Сосновый Бор
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман!

Нужно ли согласие обоих собственников для того чтобы сделать родителям постоянную регистрацию (по месту жительства)?

Для регистрации по месту жительства необходимо согласие всех сособственников  жилого помещения. Это вытекает из требований гражданского законодательства, а именно из ст. 247 ГК РФ, соласно которой

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.