Может ли данному мужчине быть назначена пенсия за выслугу лет?

Мужчина в течение 30 лет являлся муниципальным служащим, может ли ему быть назначена пенсия за выслугу лет? И каким нормативным правовым актом следует при этом руководствоваться?

, Артем, г. Миасс
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Артем!

Специального закона в России, определяющего пенсионное обеспечение муниципальных служащих, на сегодняшний день нет. Однако в статье 24 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» есть положение о том, что работники этой категории вправе  получать все социальные гарантии, которые предусмотрены для гражданских государственных служащих в области пенсионного обеспечения. А право на пенсионное обеспечение за выслугу лет предусматривается статьей 23 указанного закона.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.