Правомерно ли исчисление срока исковой давности по кредиту для каждого платежа?

Правомерно ли исчисление срока исковой давности по кредиту для каждого платежа( так исчисляют срок юристы банков) по картам овердрафт. Ведь у карты нет окончания конкретного срока по договору и чисто номинально установлен минимальный ежемесячный платеж, не как у фиксированного потребительского кредита. Я считала , что в этом случае срок исчисляется с момента последнего плаежа, т. если последний платеж 01.01.2015 то срок перестает течь 01.01.2018 окончательно по этому овердрафту. Я ошибаюсь? Прошу дать точный ответ именно применительно к овердрафту.

, Ольга, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы правильно считаете, банковские работники лукавят.

Сроки исковой давности по периодическим платежам считаются отдельно по каждому платежу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В целом, по обязательству 3 года с даты наступления срока последнего платежа.

У Вас же овердрафт, если я понял правильно из вопроса. Таким образом, сроки платежей могут сдвигаться, в зависимости от даты образования задолженности.

Судебная практика применяет правило: при исчислении срока исковой давности по кредитам- последняя проплата по кредиту + три месяца, когда банк уже точно знает об образовавшейся задолженности.