Как москвич может получить квартиру в данном случае?

Здравствуйте!

Я урожденная москвичка, и, как мне известно, каждый москвич имеет право встать в очередь на получение квартиры (по достижении 18-летнего, разумеется).

Скажите, как я могу встать в очередь, куда мне обращаться?

Заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Начинайте с обращения с МФЦ, если эти условия у вас есть.

Ирина
Клиент, г. Москва

А подскажите, пожалуйста, если квартира муниципальная и коммуналка, то как в таком случае можно встать в очередь?

Да, можно. Там даже метраж больше для постановки на очередь. По коммунальным квартирам можно встать на очередь если на каждого менее 15  кв. м общей площади.