Будут ли начислять налог с продажи на детей?

Мы с супругом продали квартиру, которая в собственности более 5 лет. Детям в этой квартире были выделены доли только в прошлом году. Соглашение о распределение дохода от продажи составлено не было. Сразу же купили квартиру , в которой у детей доли. Будут ли начислять налог с продажи на детей?

, Ольга, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сразу же купили квартиру, в которой у детей доли. Будут ли начислять налог с продажи на детей?

Ольга

Ольга, добрый день! В описанной ситуации как минимум от имени детей нужно будет подавать налоговую декларацию. Будет или нет налог зависит от цены продажи и кадастровой стоимости квартиры а также долей детей в данной квартире. Налогооблагаемый доход можно уменьшить на 1 млн. руб. разделенный между всеми собственниками пропорционально долям в праве (в том числе родителями которые налог не платят ввиду срока владения)