Как снять с учета проданное другу авто, если он не выплачивает деньги за него и вписан в страховку?

Продал авто другу в расрочку под чеснок слово, он какое-то время плотил а щас не может, хочу снять авто с учета, как это сделать? Он вписан в страховку

, Игорь, г. Орск
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

 Если Собственником в ПТС указан вы, то просто обращаетесь в ГИБДД с заявлением о снятии с учета

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Не совсем ясна ситуация. Договор был? под честное слово продали или под честное слово рассрочка?

Если был договор купли-продажи и там нет рассрочки, а оплата сразу, то по идеи Ваш друг — новый собственник авто. Если есть нарушения условия договора по оплате, то расторгайте договор или требуйте оплаты с друга в судебном порядке.

Если договора не было или иных документов подтверждающих договоренность, то действуете так, как если бы ничего не было изначально.

Игорь
Клиент, г. Орск
Договора купли продажи не делали т.к он вписан в страховку и на ней двигаешься щас, а если делать к возврату то мне надо отдать ему суму которую он мне выплатил у меня её нету, а я брал кредит наличными на покупку авто, хотелось бы узнать как поступить в данной ситуации?

Если договора и расписок не было, вы по прежнему собственник своего авто и вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

можете сейчас заключить договор к/п и там прописать условия и сроки оплаты, а также последствия для Вашего друга, если он так вовремя и не оплатит.