Необходимо ли декларировать ввоз валюты на сумму 36 тысяч долларов США и как это сделать?

Добрый день. Наша семья - двое взрослых и двое несовершеннолетних детей 12 и 1 год. Все граждане Украины. Собираемся ехать в РФ и везти с собой наличную валюту в размере 36 тыс долл США без (хотим родителям купить квартиру). Необходимо ли декларировать ввоз валюты? Как правильно оформить ввоз валюты? Необходимо ли подтверждение источника получения дохода? Можно ди на детей провозить до 10 тыс долл без декларирования?

, Александр, п. Партенит
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. При провозе 10 000 дол.США на одного человека декларирование не осуществляется - 1 ноября 2018 г. принял Совет Евразийской экономической комиссии («О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107»).

Если ввоз валюты осуществляется семьей из 4-х человек, в составе которой имеются два несовершеннолетних ребенка, общая ввозимая  сумма может быть не больше 40000 USD.

Александр
Клиент, п. Партенит
Хочу уточнить — необходимо ли эту сумму указывать в пассажирской декларации при пересечении границы?

Нет, это как раз недекларируемый предел. Все что выше, то да.