Уточнение по формулировке в договоре купли-продажи квартиры

Добрый день!

Готовлю договор купли-продажи квартиры с формулировкой в пункте 1.2 - основание собственности квартиры возник вопрос по которому есть сомнение, а именно

1.2. Недвижимое имущество принадлежит Продавцам на праве общей совместной собственности на основании Договора купли продажи квартиры с использованием кредитных средств от _____ г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ____ года сделана запись регистрации № _____-549 или 548 (какие цифры писать??), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серии ______, выданным _____ г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В Свидетельстве о праве собственности документы основания: договор купли-продажи____ номер регистрации 548 последние цифры, а в конце в последнем абзаце о чем сделана запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ____ регистрации № _____-549

  • Св-во
    .jpg
, Максим, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

1.2. Недвижимое имущество принадлежит Продавцам на праве общей совместной собственности на основании Договора купли продажи квартиры с использованием кредитных средств от _____ г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ____ года сделана запись регистрации № _____-549 или 548 (какие цифры писать??)

Максим

Необходимо указывать именно 549.

...-548  -   это номер, за которым зарегистрирован сам договор.

А под номером "...-549" зарегистрировано право собственности (запись в ЕГРН о переходе права собственности.

Из свидетельства ясно следует, что в ЕГРН сделана запись за номером "...549" (последнее предложение внизу свидетельства).

А вот за номером 548 зарегистрирован сам договор.

Вам же необходимо в пункте 1.2 Договора указать, какая запись в ЕГРН (под каким номером) подтверждает регистрацию права собственности. Как раз 549-я запись и подтверждает это.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Закажите выписку из ЕГРН и на ее основании впишите сведения в Договор купли-продажи.

Именно выписка из ЕГРН будет правоустанавливающим документом в Договоре.

Если хотите оставить как есть, то верно указывать номер 549, то есть, номер за которым внесена запись о регистрации права собственности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае документ-основание — договор купли продажи был зарегистрирован записью 548, соответственно надо цифра регистрации права   -549

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости

Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав:
1) в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав — при внесении основных сведений об объекте недвижимости и сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации;

Регистририуется и документ-основание и сама запись и о регистрации права.