Может ли у свидетеля по делу проходить обыск?

Здравствуйте. Я прохожу свидетелем по уголовному делу ст 159 ч3. Имеют ли право проводить у меня обыск в квартире? Мне дали понять( всвязи с тем что я не даю нужные им показания) что наведаются ко мне в гости. И изымут все что посчитают нужным и я годами не с могу их вернуть. Несколько месяцев назад, у меня уже изъяли, в ходе доследственной проверки 3 телефона и ещё несколько телефонов ( не моих) которые лежали у меня в кабинете на зарядке. Дали пароли от всех телефонов сказали что через неделю вернут, ну так ни кто их не возвращает. Боюсь что из семьи вынесут все. У знакомых так из дома забрали, все телефоны ( и детей и жены и родителей) компьютер и ноутбуки, все деньги что нашли...

, Денис, г. Томск
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

По решению суда обыск конечно могут провести, но после этого Вы можете обжаловать все действия сотрудников и требовать вернуть изъятое либо передать Вам на ответственное хранение.

Для изъятия нужны основания.

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.