Как оформить получение зарплаты председателем совета МКД с получаемых за аренду крыши денег?

Ситуация следующая. Собственники нашего мкд изъявили желания избрать меня председателем по дому. Люди все взрослые, у всех есть понимание, что любой (мой в том числе) труд должен оплачивать (свое время, нервы и т.д.). Я, как один из собственников мкд не хочу брать с жильцов деньги на свою зарплату, но есть неплохой выход из данной ситуации. В нашем доме оператор сотовой связи арендует крышу под свою станцию, жильцы не против чтобы часть денег с аренды нашла на мою зарплату, а другая часть на нужды дома. Но, возник правовой вопрос. Каким образом оформить (законно) вид такой деятельность (председатель совета мкд) который получает ежемесячное денежное вознаграждения. Нужно ли мне открывать ИП (для последующего найма меня как подрядчика)? Нужно ли мне со своей зарплаты (получаемой от аренды общего имущества нашего мкд дома) платить налоги-НДС, страховые взносы? Какие-либо трудовые отношения с управляющей компанией я не рассматриваю. Хочу быть не зависим в своих решениях (действиях).

, Андрей, г. Челябинск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Андрей!

Все вопросы деятельности Совета многоквартирного дома регулируются статьей 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации. Эта статья содержит ответы и на Ваши вопросы.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

 Какие-либо трудовые отношения с управляющей компанией я не рассматриваю.

Верно, поскольку трудовых отношений между УК и председателем совета МКД не возникает.

Нужно ли мне открывать ИП (для последующего найма меня как подрядчика)?

В этом нет необходимости, т.к. это по сути общественно-полезная нагрузка, не предпринимательская деятельность.

Нужно ли мне со своей зарплаты (получаемой от аренды общего имущества нашего мкд дома) платить налоги-НДС, страховые взносы?

Вопрос о выплате вознаграждения председателю совета МКД управляющей организацией за счет денежных средств, поступивших на счет данной организации, в рамкахиных отношений между управляющей организацией, председателем совета МКД и собственниками помещений в МКД требует экспертизы соответствующих договорных отношений (Письмо Минфина № 03-15-06/28204 от 25.04.2018 г.)

В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Минфина России, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Поэтому вопрос об уплате страховых взносов и НДФЛ должен решаться путём проведения экспертизы договорных отношений.