Как отказаться от потребительского кредита на мебель, если товар не доставили?

Добрый день. 20.04.19. в магазине HOFF г.Новороссийск приобрели мебель в "рассорчку" , как утверждал представитель банка Хоум Кредит. Дома внимательно изучив договор , обнаружили, что это кредит, переплата за 24 месяца составит 13 000 рублей. доставка товара в течении 2 недель. Можем ли мы отказаться от кредита?

, Гульфия, г. Новороссийск
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Скорее всего, вами заключены два договора: договор купли-продажи товара и кредитный договор. На основании этих договоров у вас возникли два самостоятельных обязательства, каждое из которых имеет свое правовое регулирование.

В соответствии с частями 1, 4 статьи 497 ГК РФ договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам). При этом до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения такого договора при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Это означает, что вы вправе отказаться от договора купли-продажи товара и потребовать возврата уплаченных денежных средств. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к продавцу товара.

Согласно пункту 3 статьи 11 федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Это означает, что вы вправе обратиться в банк с заявлением о закрытии вашего кредита, но при этом вы обязаны вернуть выданную банком вам денежную сумму, а также проценты, начисленные на дату расторжения договора.