Может ли ответчик привезти кольцо в лабораторию и присутствовать при проведении экспертизы истцом?

Здравствуйте. При оспаривание экспертизы ответчиком экспертизы, сделанную истцом... Могу ли я присутствовать при проведении экспертизы и могу ли я сама привести кольцо в лабораторию?

Уточнение от клиента

Экспертиза оспаривается ответчиком. Кольцо у истца.

Уточнение от клиента

Первая экспертиза была сделана истцом. Заголовок не верный.

, Ирина, г. Петушки
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Я так понимаю, что речь идет о судебной экспертизе в гражданском процессе?

В силу п. 3 ст. 84 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Кольцо, если оно является объектом экспертизы и находится у Вас, может быть привезено Вами на проведение экспертизы самостоятельно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Ирина
Клиент, г. Петушки
Всё происходит у мировых судей. Но это же оспаривание экспертизы… Не обяжет меня суд просто отдать кольцо ответчик для проведения экспертизы?

Нет, такой обязанности на Вас возложить не должны. Неважно, что экспертизу оспаривает ответчик. Если это судебная экспертиза, то  порядок её назначения и проведения регулируется в том числе процессуальным законом.