Можно ли передвигаться на авто без СТС по договору купли продажи и ПТС после покупки автомобиля?

Здравствуйте . Купили машину , СТС была утеряна бывшим хозяином , машина стоит на учете . Имеем ли мы право передвигаться по договору купли продажи и ПТС (без СТС) в течении 10 дней ?

, Алена Толкачева, г. Междуреченск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Допускается езда без документов, а именно без свидетельства и полиса ОСАГО, после покупки автомобиля. Для этого владельцам дается 10 дней на перерегистрацию транспортного средства. При себе в таких случаях следует иметь ПТС и договор купли-продажи или иной документ, свидетельствующий о наличии прав собственности на авто.

Поэтому 10 дней у Вас имеется. Однако в случае утери СТС необходимо его переоформить.

Если водителем было утеряно свидетельство о регистрации ТС, то для его восстановления может потребоваться предоставление автомобиля. По законодательству документы выдаются без транспортного средства, однако сотрудники ГИБДД могут инициировать процедуру проверки VIN-номеров.

Повторная выдача документов осуществляется Госавтоинспекцией. Для разрешения данного вопроса достаточно обратиться в ближайшее отделение ГИБДД. Чтобы несколько ускорить весь процесс, можно предварительно записаться через личный кабинет на сайте госуслуг — www.gosuslugi.ru.