Могу ли я управлять ТС в РФ с правами Таджикистана, если у меня двойное гражданство?

Я гражданин Таджикистан был а сейчас гражданин России двойное мне гражданство таджикистанские российский Могу ли я со своей национальный таджикский правами ездить по Россию

, Насим, г. Санкт-Петербург
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Возможность использования водительского удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». а именно: «12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.» Это касается и российских граждан, а не только иностранных граждан. Таким образом, Вы имеете право управлять транспортным средством в РФ в личных целях на основании прав Таджикистана сколь угодно долго, поскольку Федеральный закон от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», ограничивает в таком праве только тех иностранных водителей, которые управляют транспортным средством с целью извлечения прибыли. Желаю удачи.