Может ли младшая дочь умершей унаследовать дом, если старшая ранее писала отказ?

Здравствуйте! Ситуация такая, бабушка умерла, на землю и дом две наследница, две её родные дочери, старшая сестра когда-то писала отказную на этот дом и землю, но в оформлении других документов, подействует ли сейчас эта отказная, чтобы получить наследство только младшей?! Все заявления и отказная хранится у нотариуса в личном деле бабушки!

, Анжела, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Ситуация такая, бабушка умерла, на землю и дом две наследница, две её родные дочери, старшая сестра когда-то писала отказную на этот дом и землю, но в оформлении других документов, подействует ли сейчас эта отказная, чтобы получить наследство только младшей?! Все заявления и отказная хранится у нотариуса в личном деле бабушки!

Анжела

Добрый день!

Отказаться от наследства можно в нотариальном порядке в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Не совсем понятно какую отказную писала одна из наследниц. Право отказа от наследства возникает после открытия наследства.