Арендодатель не возвращает депозит, что делать?

Приветствую. Арендодатель отказывается возвращать залог обвиняя в порче имущества. Приписывает нам царапинки и сколы на кафеле, которые были до нашего въезда, а так же обвиняет в частичной порче столешницы на кухне (тоже углядел какие-то царапинки). В договоре не указано, что кухонный гарнитур был новый, до нас проживали люди и так же его использовали. Договор у нас на руках, ключи от квартиры тоже. Все расписки арендодателя о получении оплаты за квартиру имеются. Подскажите, на чьей стороне в такой ситуации будет суд? И есть ли смысл обращаться в юридическое агентство?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в суд по месту жительства ответчика, исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ, просите вернуть денежные средства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.