Нарушение сроков ответа на запрос пояснений конкурсной документации

При проведении электронного аукциона Заказчику был отправлен запрос на разъяснение положений конкурсной документации, ответ на запрос поступил через 7 дней, хотя по закону 44 -ФЗ он должен был дать ответ в течение двух дней со дня поступления от оператора электронной площадки статьи запроса. Нарушает ли он закон и можем ли мы подать на него в ФАС жалобу?

, Наталья Александровна Матвеева, г. Самара
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Бесспорно вы имеете право подать жалобу на несвоевременное размещение разъяснений заказчиком разъяснений положений документации, т.к. данное нарушение сроков заказчиком создает препятствия для участия в закупке.

В случае, если вам необходима профессиональная помощь в подготовке жалобы — обращайтесь ко мне в чат.

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Вы вправе обратиться с жалобой УФАС по Вашему региону на незаконные действия Заказчика.

За предоставление Заказчиком ответа на запрос с нарушением   установленного срока.   предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ч 1.4 ст.7.30 КоАП)

на должностных лиц — 15 000 рублей,
на юридическое лицо — 50 000 рублей.