Несут ли дети до 14 лет уголовную или административную ответственность?

Несут ли дети до 14 лет уголовную или административную ответственность? Если несут, то по каким статьям?

, Карина Романовна, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не несут дети ответственность до наступления 14 лет в соответствии с нормами КоАП РФ и УК РФ, но их могут поставить на учет в ПДН за совершение правонарушений.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. По ряду как правило которые отнесены к тяжким и особо тяжким статьям ответственность наступает с 14 лет, по общему правилу с 16 лет.Административная также начинается с 16 летнего возраста

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Статья 2.3.КОАП РФ  Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушениявозраста шестнадцати лет.

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, действующим законодательством не предусмотрено привлечение к уголовной и административной ответственности лиц не достигших возраста 14 лет.