Мой отец отказывается впускать меня с детьми в его квартиру, в которой мы прописаны

Добрый день, такой вопрос. Развожусь с мужем, есть двое детей 2 и 3 года. Работаю. Я и дети прописаны у моего отца, где живет еще его жена. Принять даже на время он нас отказался. Есть ли какой-то закон, на который я могу опереться, чтоб он впустил нас, либо разменял жилье? Собственник только он. Какие мои действия в данной ситуации?

, Мариана, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы зарегистрированы в квартире, значит имеете право в ней проживать. Вы можете обратиться в суд с иском о о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Кроме того, закон предусматривает возможность обеспечения жильем со стороны бывшего мужа (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса), но т.к. у вас есть регистрация по месту жительства в квартире отца, значит, жильем вы обеспечены.

С уважением, Андрей Козырев