Ввоз валюты в РФ без декларирования считается нарушением?

Добрый день. Наша семья - двое взрослых и двое несовершеннолетних детей 12 и 1 год. Собираемся ехать в РФ и везти с собой наличную валюту в размере 36 тыс долл США без письменного декларирования (собираемся родителям купить квартиру). Будет являться ли это нарушением? Как лучше поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Семья — граждане Украины
, Александр, п. Партенит
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алесандр ! Я бы Вам все таки рекомендовал задекларировать данную сумм, а теперь подробнее о причинах:
1. Для начала если вы перевозите сумму равную (эквивалентную) 10 тыс., долларов США то декларировать ничего не нужно. ( что очевидно не Ваш случай)

2. Перемещение без декларирования через таможенную границу Таможенного союза наличных денежных средств и/или денежных инструментов на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, преследуется по закону согласно статье 200.1 Уголовного кодекса РФ «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов».

Так же учитывая сумму в Вашем вопросе не стоит забывать и о следующем:

Незаконное перемещение наличных денежных средств, совершенное в крупном размере (это если сумма превышает в эквиваленте 20 тысяч долларов), наказывается:

штрафом в размере от трехкратной до десятикратной суммы (!) (стоимости) незаконно перемещенных наличных денежных средств (денежных инструментов) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

С уважением Александр Иванович!