Как получить условный срок по ст 228 ч 2, если административный суд назначил штраф?

Сейчас идет уголовное следствие по статье 228 часть вторая, на руках было 1,11грамма амфетамина, в телефоне была фото с координатами, от мед освидетельствования отказался, просидел трое суток в камере, на административном суде дали 5000 штраф и обязали пройти освидетельствование в течении 20 дней. как получить условный срок? и какова вероятность его получения?

, Никита, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 73 УК РФ, по общему правилу условное осуждение возможно при следующих обстоятельствах:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При этом, в вашу пользу будут смягчающие обстоятельства, например, наличие иждивенцев, способствование расследованию преступления, положительные характеристики также не лишнее.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет, т.е. технически есть шансы на условный срок.