Как в данном случае поступить с независимой экспертизой?

Добрый день. Обратилась в магазин по замене фасадов кухни которые находятся на гарантии (мелкие царапины) магазин ссылаясь на ст 459 ГК менять отказался написала претензию! Магазин предлагает провести независимую экспертизу! Как лучше поступить согласиться на их независимую экспертизу (но боюсь подкупность эксперта магазином ) или через суд дождаться назначения независимой экспертизы?

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета.

Если продавец предлагает провести независимую экспертизу (официально уведомляет об этом), то лучше согласиться на это. Результат данной экспертизы в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей может быть оспорен Вами в суде.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Елизавета
Клиент, г. Нижний Новгород
С платить за экспертизу обязан продавец?

Зависит от её результата. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Не всегда продавец заявляет о возмещении таких расходов.

Но если не предоставить товар на экспертизу продавцу в суде он сможет ссылаться на то, что Вы не предоставили ему возможности удовлетворить Ваше требование добровольно (если судебная экспертизу будет в Вашу пользу), а это может повлечь отказ в требованиях о неустойке, штрафе, компенсации морального вреда.