Можно ли будет нам ввезти такую сумма наличных?

Здравствуйте. Собираемся ехать семьей в РФ . Семья 4 человека: 2 взрослых совершеннолетних, ребенок 12 лет и 2 года, не граждане РФ. Есть необходимость взять с собой 36 тыс долл США. Можно ли будет нам ввезти такую сумма наличных?

Уточнение от клиента
Семья-граждане Украины
, Александр, п. Партенит
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!
Согласно таможенным правилам, разрешается ввозить денежные средства лишь людям с 16 лет. А это значит, что несовершеннолетние лица вправе ввезти или вывезти разрешенную сумму в размере 10 000 USD..Если ввозимая сумма превышает лимит, то требуется обязательное оформление декларации по форме ТД-6.

УК РФ Статья 200.1. Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

Александр
Клиент, п. Партенит
То есть мы имеем право ввезти 36 тыс долл США?

Да, при условии декларирования указанных денежных средств. Если бы в Вашей семье было двое взрослых и двое детей старше 16 лет, то Вы имели бы право ввезти денежные средства без декларирования.