Возможно ли получить моральную компенсацию с виновницы аварии, признавшей свою вину?

Здравствуйте. В мою машину въехали когда она стояла на стоянке. Виновница вину не отрецает, в ГАИ всё оформили. Страховку оформили. Возможно ли получить моральную компенсацию с виновницы аварии.

, Надежда Назарова, г. Белгород
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Надежда, добрый день!

Учитывая, что Вы обращаться будете за страховым возмещением в страховую компанию, то компенсировать моральный вред (в случае, если не устроит урегулирование Вашего страхового случая) Вам будет по решению суда страховая компания.

Вы имеете право взыскать с виновника ДТП сумму износа в случае денежной выплаты (а не ремонта), и в иск вписать компенсацию морального вреда. Объясню, почему отдельно подавать иск на компенсацию морального вреда нерационально — суды его не взыскивают в большом объеме (не более 5 тыс.руб.).

С уважением, А.М.Мищенко.

Надежда Назарова
Клиент, г. Белгород
Благодарю за столь развернутый ответ)