Жилищные условия по программе реновации

Здравствуйте! Наш дом включён в программу риновации. Дело в том, что сейчас у меня беременна жена. И мы хотим прописать детей в этой квартире, но там уже прописано 5 человек! Возможно ли увеличение жил-площади? или +1 квартиры как молодой семье?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Улучшают жилищные условия только тем кто стоит на очереди на улучшение. Всем остальным предоставляют равнозначное по количеству комнат жилье.

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации
     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:      жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;
     такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными    нормативным правовым актом города Москвы;
Марина
Клиент, г. Москва
А если мы подадим отдельное заявление, то что мы в браке, и ждём детей, мы считаемся как отдельная семья?

Нет. На очередь встать можно только всем зарегистрированным на этой площади.