Как проще переоформить квартиру пожилой матери на единственную дочь?

Здравствуйте ! Я единственная дочь мамы . Ей уже 80лет . Однокомнатная квартира в собственности. Что проще, дарение квартиры или вступление в наследство? Спасибо

, Елена, г. Чебоксары
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. (ст. 572 ГК).

По завещанию — документ вступает в силу только после смерти завещателя. Гражданским кодексом предусмотрено 6 мес. для вступления в наследство.

Оформление через дарение занимает 2,5 недели по закону (имеется ввиду регистрация права собственности).

Выбирайте сами как вам удобнее.

Елена
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо. А в плане сбора документов и оплаты что лучше?

Здравствуйте Елена! Дарение гораздо дешевле, проще и быстрее. Госпошлина 2000 плюс подготовка договора дарения (не знаю какая цена в вашем регионе). У нас от 1000. Можете заказать здесь на сайте. А вот оформление наследства обойдется в 2-3 раза дороже.