Как взыскать деньги за подделку документов архитектурой на оплаченный проект строительства?

Добрый день! Возникла следующая ситуация. 05.10.2016 мой отец обратился в архитектуру для подготовки проекта по строительству жилого дома на своем земельном участке. Он оплатил 19 500 руб (4 500 за сбор данных для проекта и 15 000 за сам проект). Оплата подтверждается чеками и квитанциями (оплачивали в кассу этой организации). Договор не заключили (так как работники архитектуры обещали это сделать позже). Никаких документов он не подписывал и доверенность на это тоже никому не выдавал.

Через пару месяцев он пришел в данную организацию с претензией и потребовал либо вернуть деньги, либо выдать ему готовый проект. Ему ответили, что проект он уже получил и ему ничего не должны. Тогда отец потребовал предоставить ему подтверждающие документы (договор и акт выполненных работ). Ему предоставили эти документы, которые были подписаны неустановленным лицом, т.е. подделали договор и акт выполненных работ. Претензию все же приняли и поставили в ней об этом отметку с печатью.

По данному факту мошенничества мой отец обратился в полицию, где почти через 2 года с горем пополам была проведена почерковедческая экспертиза, которая показала, что в документах действительно поддельный почерк и подписи (хотя в полиции опять отказали в возбуждении дела, даже с данными экспертизы).

Сейчас он хочет обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, какую сумму и на основании каких нормативно-правовых актов можно взыскать с архитектуры (кроме 19 500 руб. основного долга)? Обращаться нужно в мировой суд по месту нахождения ответчика? И нужно ли платить госпошлину за подачу иска в суд?

, Мария, г. Брянск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! Обращаться в суд нужнопо месту нахождения ответчика — организации, которая получила денежные средства.. При подаче иска оплачивается госпошлина от цены иска в соответствии со ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.

Взыскивать Вам нужно неосновательное обогащение в размере оплаченной суммы на основании ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также Вы вправе взыскать проценты на основании ст. 1107 ГК РФ.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.