Можно ли улучшить кредитную историю, если оформлять микрозаймы?

если брать мини займы то кредитную история улучшить можно?у меня есть задолженности в прошлом, теперь я беру займы маленькие.

, Фарид, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы будете брать займы и вовремя их отдавать, то есть, если у Вас не будет просрочек и задолженностей, то такими действиями Вы можете улучшить Вашу кредитную историю. То есть, тем самым для Вашего будущего кредитора это будет доказательством того, что Вы являетесь надежным должником по кредитным обязательствам.

Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultant.ru/docum..

Фарид
Клиент, г. Москва
а если были просрочки раньше несколько лет назад

Каждый Ваш потенциальный кредитор будет субъективно оценивать Вашу кредитную историю. Поэтому, так как ранее были просрочки, в связи с чем, взятием других кредитов и их выплатой Вы хотите улучшить кредитную историю, кредиторы будут оценивать эти обстоятельства в совокупности. Поэтому, выдача Вам в будущем кредита будет зависеть исключительно от корпоративной политики того или иного кредитора и его субъективного мнения о Вашей платежеспособности.