С пенсии удерживаются средства, а долги продолжают накапливаться

С 01.09.2010 г. по 30.09.2014 г. образовалась задолженность по оплате за жилое помещение, заочным решением суда от 12.01.2015 г. было решено взыскать эту сумму с меня и моего сына солидарно. 28.04.2018 г. на основании договора уступки права требования был заменен правопреемник . На судебное заседание мы не попали (суд был 28.04.2018 г., а повестки мы получили 03.05.2018 г. - причем дата отправки повесток 29.04.2018 г.). Начиная с октября 2018 г , с моей пенсии удерживалось 50%, регулярно. В феврале 2019 г. я взяла копию карточки оперативного учета по моему лицевому счету - никаких поступлений от моей пенсии -не было. Вопрос: что делать в данной ситуации, почему мои денежные средства уходят неизвестно куда, а долги остаются и накапливаются.

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Уважаемая Светлана, если у Вас производилось удержание по исполнительному производству, то вам необходимо обратиться к судебному приставу, который ведет ваше дело и узнать, каким образом распределялись полученные от вас денежные средства. Также вам может быть предоставлена справка  из пенсионного фонда и (или) сбербанка, в зависимости от того куда пристав направила постановление о наложении взыскания, о проводимых списаниях с вашей пенсии.   После получения данной информации, вы можете обратиться в энергоснабжающую организацию для получения разъяснений относительно задолженности с указанием, что в счет ее погашения производились платежи.

С уважением, Евгений