Наказуемо ли половое сношение между парнем 20 лет и девушкой 17 лет?

Здравствуйте. Если парню 20 лет, а девушке 17. Наказуемо ли половое сношение по совместному согласию в таком случае? Читал статью 134 УК РФ, там сказано, что если нет 16, то наказуемо. Однако, много раз слышал, что обоим партнерам должно быть не меньше восемнадцати лет.

, Андр, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Нет, в данном случае уголовной ответственности для граждан  (ст. 134 УК РФ) не предусмотрено. Так что можете быть спокойны.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.