Считается ли клеветой размещение моего фото в соц сети с необоснованными обвинениями?

Здравствуйте. В группе во вконтакте анонимный автор сделал пост с моим фото и написал что предположительно этот человек подходит к детям и зазывая пытается их куда то увести. После я написал автору что он ошибается, он удалил фото и публично извинился, но фото за 4 часа успело разлететься по разным группам. Как можно расценивать этот поступок и что дальше делать? Я считаю что это клевета и хочу писать заявление в полицию.

, Евгений, г. Челябинск
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Евгений.

Да, действия автора в данной случае подпадают под статью 128.1 УК РФ, более того подпадают вообще под ч. 5 — клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, которая наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.