Авторские права на задания для ЕГЭ при наличии в них однотипных задач

Добрый день.

Я занимаюсь написанием заданий ЕГЭ. Они достаточно однотипны и я не исключаю возможности, что однажды текст какой-то из моих задач совпадет с чьей-нибудь ещё. Что тогда случится и сможет ли владелец второй задачи требовать от меня удаления/компенсации и т.п.?

Так же не совсем понятно, как отличить одну задачу от другой. Если поменять в задаче два слова местами или изменить цифру - получится две разные, или это все ещё будет одна и та же?

, Арсений, г. Москва
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

В первую очередь встанет вопрос, является ли такая задача вообще объектом авторского права. Для этого необходимо доказать творческий характер произведения. То есть, что результат получился в результате творческой деятельности автора. В случае однотипных задач с этим могут возникнуть сложности. При этом существует презумпция, что пока не доказано иное, произведение считается созданным творческим трудом, то есть является объектом авторского права (если удовлетворяет другим требованиям, например, выражено в объективной форме).

Если объект авторского права все же есть, следующий вопрос — авторство. Если речь идёт об идентичных произведениях, придется доказывать происхождение прав на объект. Например, кем впервые опубликовано (лицо, указанное на экземпляре произведения является автором, пока не доказано иное), всю цепочку происхождения прав.

Если произведения сходные, может быть поднят вопрос о переработке, производном произведении, на создание которого необходимо разрешение.

Параллельное творчество — редкое явление для объектов авторского права, оно более характерно для объектов промышленной собственности. В таких случаях в процессе разбирательства выясняется связь между созданными объектами (могло ли одно произведение повлиять на создание другого, из-за чего возникает переработка), чье произведение создано ранее, насколько типична форма такого рода произведений (насколько вообще похожи подобные задачи различных авторов между собой) и т.д.