К кому обратиться,чтобы узнать действующие тарифы на предоставление услуг ЖКХ по региону?

Доброй день!

К кому обратиться ,что бы узнать действующие тарифы на предоставление услуг ЖКХ по нашему региону?

, Михаил, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тарифы публикуются на сайте Администрации, как правило. Либо можете обратиться за разъяснениями тарифов в жилищную инспекцию города.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил. Тарифы утверждает Региональная служба по тарифам (РСТ) по субъекту РФ. Приказы и постановления РСТ публикуются в местных СМИ и выкладываются на сайте РСТ. Вопросы регулирования тарифов на основании  ст. 157.1 Жилищного кодекса РФ решает высшее должностное лицо субъекта РФ:

 Не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее — предельные индексы), утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предельные индексы утверждаются по согласованию с представительными органами муниципальных образований.