Взыскание алиментных платежей у вдовца с ребенком

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вот такому вопросу, я вдовец, от первого брака есть ребёнок, женился во второй раз, родился ещё один, но мы развелись, я сам воспитывают ребёнка от первого брака, она второго, алименты ей выплачивал по договорённости, без суда, а сейчас бывшая жена подала в суд на алименты, какую сумму мне назначат, если и я воспитывают сам несовершеннолетнего ребёнка? спасибо

, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Согласно Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доходов или в твердой сумме. Но в СК РФ есть положение, что суд может уменьшить размер алиментов в зависимости от ситуации в том числе которая у вас(вдовец и на иждивении ребенок).

Статья 81.СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.