Как выплачивать алименты в гражданском браке на добровольной основе?

Здравствуйте, мы живем с мужем в гражданском браке, на иждивении 2 детей, официально трудоустроены, у мужа работа вахтовым методом, но существует проблема финансового характера и вечный спор, существует ли добровольное соглашение о алиментах? и как его оформить? на какие пункты обратить внимание?

, Мария, с. Кабанск
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Согласно ст. 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

На основании п. 1 ст. 103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

При этом он не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. А именно: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ).

В случае, если заключенное соглашение нарушает интересы детей, в частности, в случае несоблюдения требования о размере алиментов, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка (ст. 102 СК).

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Желаю удачи!