В каком размере налог на дарение акций?

Получил в дар акции от тёти ( в начале прошлого года). Сейчас надо платить налог — какую стоимость акций брать для расчета налога ( она постоянно менялась). Можно ли взять минимальную рыночную ( ведь я их не покупал)

, Сергей, г. Череповец
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

Во первых, если тетя не имеет к вам отношения, как близкий родственник (не опекун и не усыновитель), то вы должны заплатить налог.

При этом, прощу всего оплатить налог, если сумма дохода указана в договоре дарения.

Однако, сумму нужно указать не сильно заниженную от рыночной стоимости акций.

Так как налоговые органы могут провести анализ и доначислить вам налог.

Поэтому я бы рекомендовал вам прописать в договоре примерную рыночную стоимость на дату дарения.

Либо платить налог на момент дарения исходя из рыночной стоимости акций.

Если возникнут вопросы, пишите в чат. Помогу составить документы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли взять минимальную рыночную ( ведь я их не покупал)

Сергей

Сергей, добрый день! Во-первых в любом случае стоимость полученного в дар имущества, в данном случае ценных бумаг, в целях определения размера дохода для уплаты налога следует определять на момент совершения дарения. Что касается размера указанного дохода, то в случае с акциями, обращающимися на организованном рынке размер дохода определяется их котировкой а в случае с акциями, не обращающимися на рынке — их рыночной стоимостью определяемой на основании отчета оценщика. См. напр.

Письмо Минфина России от 03.04.2015 N 03-04-05/18903