Как запретить общение отца с ребёнком в данном случае?

Могу ли я огроничить бывшего гражданского мужа в общение с ребенком ?совместного оформлен на него ребенок!

Уточнение от клиента

Разошлись больше 3-х лет назад с ребёнком виделся 2раза в год сейчас для ребёнка это очень тяжело он начал задавать вопросы спрашивать почему не приезжает и не звонит, а сейчас отец ребёнка под домашним арестом, звонит его нынешняя женщина причём не мне а крестной ребёнка и просит что бы крестная передала мне что папа якобы хочет увидеть ребёнка! алементам третий год задолжности не одной выплаты с момента вынесения присуждено судом!

, Антонина, г. Саратов
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Порядок общения с ребенком возможно установить по соглашению, если соглашение в данном вопросе достигнуть невозможно, то порядок общения устанавливается в судебном порядке по заявлению одной из сторон. Первостепенно Вы должны действовать в интересах ребенка. В зависимости от возраста ребенка, его мнение также может быть учтено судом.

С уважением Ольга Бауэр