Каковы сроки давности по таможенной проверке?

Подскажите, пожалуйста, сроки давности по таможенной проверке и по требованию в предоставлении документов.

Правомерна ли проверка, назначенная в 2019 г по товарам, выпущенным в 2014-2015 годах?

, Tarp, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Тарп!

Действующее законодательство предусматривает трехлетний ограничительный период проведения проверки. Однако,  период не может быть применен если товар не декларировался.

С учетом того, что срок хранения таможенных документов определен в 5 лет, то отвечая на ваш вопрос, скажу, да могут запрашивать по товарам 2014 года.

Основания ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» ФЗ-311 от 27.11.2010г.

В судебной практике встречаются разные случае и каждый индивидуален.

После результатов проверки можно подумать об обжаловании ее в судебном порядке.

Обращайтесь

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Как следует из п.1 ст.320 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) документами, необходимыми для проведения таможенного контроля, подлежащими хранению, являются:

1) таможенные документы;
2) документы, указанные в статье 108 настоящего Кодекса;
3) документы, подтверждающие соблюдение ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами в связи с применением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов;
4) документы, составленные при совершении таможенных операций;
5) документы, подтверждающие условия использования товаров в соответствии с заявленными таможенными процедурами.

При этом согласно п.2 данной статьи ТКЕЭС документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, должны храниться лицами и таможенными органами до истечения 5 лет со дня наступления обстоятельств, указанных в пунктах 7 - 15 статьи 14 настоящего Кодекса, вне зависимости от того, представлялись они при подаче таможенной декларации или нет.

Правомерна ли проверка, назначенная в 2019 г по товарам, выпущенным в 2014-2015 годах?
Tarp

Таким образом, закон не исключает проверку документов в отношении товаров таможенными органами за пятилетний период времени, установленный с начала обстоятельств, которые предусмотрены п.7-15 ст.14 ТКЕЭС, т.е. в отношении товаров, выпущенных в 2014-2015 гг.

Несмотря на то, что максимальный срок обязанности хранения документов, необходимых для проведения таможенной проверки, составляет 5 лет, таможенный  контроль после выпуска товара для внутреннего потребления на территории ЕАЭС по общему правилу проводится до истечения 3-х лет (ст.310 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» :

7. Таможенный контроль проводится в период нахождения товаров под таможенным контролем, определяемый в соответствии со статьей 14 настоящего Кодекса.После наступления обстоятельств, указанных в пунктах 7 — 15 статьи 14 настоящего Кодекса, таможенный контроль может проводиться до истечения 3 лет со дня наступления таких обстоятельств.Законодательством государств-членов о таможенном регулировании может быть установлено, что таможенный контроль после наступления указанных обстоятельств может проводиться до истечения 5 лет со дня наступления таких обстоятельств.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, сроки давности по таможенной проверке и по требованию в предоставлении документов.

Tarp

Здравствуйте.

Согласно

ТК ЕАЭС Статья 320. Хранение документов, необходимых для проведения таможенного контроля

Документы перечисленные в ч.1 данной статьи, а именно:

1) таможенные документы;
2) документы, указанные в статье 108 настоящего Кодекса;
3) документы, подтверждающие соблюдение ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами в связи с применением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов;
4) документы, составленные при совершении таможенных операций;
5) документы, подтверждающие условия использования товаров в соответствии с заявленными таможенными процедурами.

Должны храниться лицами и таможенными органами до истечения 5 лет со дня наступления обстоятельств, указанных в пунктах 7 - 15 статьи 14 настоящего Кодекса, вне зависимости от того, представлялись они при подаче таможенной декларации или нет.

Учитывая изложенное таможенный орган может затребовать для проверки у соответствующих лиц документы, срок хранения которых к моменту проверки еще не истек.