Как быть, если при увольнение не выдали трудовую книжку?

Добрый день! При увольнение с кампании ООО Вайлдберриз не выдали на руки трудовой договор, трудовую книжку, справку 2 НДФЛ, справку о среднем заработке. Прошло 4 месяца, в трудовую инспекцию обращалась по месту жительства, без результата. Что делать?

, Наталья, г. Прокопьевск
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

ст.80 ТК РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, рекомендую написать письменное заявление работодателю о выдаче необходимых Вам документов. В случае отказа выдать или молчания, на данные действия или бездействия письменно написать жалобу в трудовую инспекцию. Также можно подать иск в суд о возложении обязанности выдать трудовую книжку

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Заявление на выдачу трудовой книжки вам работодателю подавать не нужно, это обязанность администрации предприятия, остальные документы выдаются по вашему письменному заявлению. За все время задержки выдачи вам трудовой книжки вы вправе  взыскать с работодателя заработную плату, как за время вынужденного прогула  в судебном порядке. За более подробной консультацией рекомендую обратиться ко мне в чат. Я из Прокопьевска.