Правомерно ли суд назначил нам экспертизу?

Суд назначил нам экспертизу - частной экспертной организации, не уведомив нас об этом.

Суд не запросил наличие специалистов у нас по конкретному виду экспертизы.

По прошествии 3 месяцев, после назначения нас экспертной организацией, стали поступать звонки из канцелярии суда, по поводу готовности экспертизы. Помощники судьи стали угрожать нашей организации, в случае не выполнения экспертизы уголовной ответственностью за отказ.

Судья не уведомила нас ни письмом, ни каким иным способом о назначении.

После звонков, мы просмотрели всю почту и не нашли ни одного письма, потом спустились вниз и спросили охрану бизнес-центра о передаче чего-либо нам (охрана ежедневно передает все письма нам).

Оказалось, что кто-то из суда принес дело и оставил вахтеру-охраннику.

То есть передача дела прошла без какого-либо уведомления нас.

На запрос, а кто платить будет, кто договор будет заключать, нам заявили, что это не их вопросы, вы обязаны и все.

Действительно ли любой судья без уведомления может назначить Вас экспертом по делу без Вашего согласия, без запроса наличия квалификации и пр.

После выполнения экспертизы нам направили требования о предъявлении в суд документов, подтверждающих профильное образование!

Какой-то абсурд.

Если это не правомерно, то можно ли подать жалобу на судью и куда?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Александр. Если суд Арбитражный, то ситуация вопиющая — суд руководствуется не только процессуальными нормами, но и разъяснениями поставления пленума, где все шаги по проведению экспертизы, как суда, так и участников разъясняются. Судами общей юрисдикции также соблюдается определенный порядок назначения экспертного исследования, выбора экспертной организации и направления документов. Вероятно, в вашем случае есть нарушения. Жалобу вы можете направить на имя председателя суда и в квалификационную коллегию судей.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Положение о судебной власти устанавливается главой 7 Конституции России, а порядок судопроизводства процессуальными нормативными правовыми актами, в зависимости от подсудности и подведомственности дела (УПК, АПК, ГПК, КАС). Исходя из вышесказанного, для участия в судебном деле и произведения процессуальных действий нужно знать какой именно процессуальный нормативный акт регулирует или будет регулировать порядок судопроизводства. В целом, на основании таких процессуальных нормативных актах порядок судопроизводства зависит от множества различных обстоятельств, так в них содержаться как императивные так и диспозитивные нормы. Например: наличия соглашения сторон о способе урегулирования споров по договору (п.3 ст.3 и ст.32 ГПК РФ) или установка разных способов судопроизводства (ГПК РФ подраздел IV. особое производство и глава.21.1 ГПК РФ).
Таким образом, действия лиц в судопроизводстве должны производится под такие процессуальные нормы, которые затрагивают данные обстоятельства. Для дачи правовой оценки, нужно учесть имеющие юридическое значение детали обстоятельства дела, аналогичную судебную практику и т.д.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.