Предусмотрен ли возврат товара по причине нарушения сроков гарантийного ремонта?

Отдал телефон (только телефон) на гарантийный ремонт в СЦ, срок гарантийного ремонта в 45 дней нарушен, телефон в СЦ мне так и не отдали, на 46 день подана претензия на возврат денежных средств в магазин. Вопросы: При удовлетворении магазином требования вернуть денежные средства

1)Нужно ли мне забирать телефон из СЦ или магазин сам уладит этот вопрос с СЦ?

2) Нужно ли мне вернуть в магазин коробку и то что в ней лежало (зарядка, наушники и т.д.)?

, Виталий, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Нет, Вам не надо забирать телефон, пусть магазин сам решает вопрос с сервисным центром. Вообще этот вопрос вы должны оговорить с представителем магазина

2. ДА, это вы должны вернуть.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

1)Нужно ли мне забирать телефон из СЦ или магазин сам уладит этот вопрос с СЦ?

Виталий

Реализуя право на расторжение договора в связи с недостатками товара, потребитель имеет право вернуть товар и потребовать возврата ему денежных средств. Возможно, магазин и может уладить вопрос сам, но должно быть подтверждение того, что таким образом товар считается возвращенным вами.

2) Нужно ли мне вернуть в магазин коробку и то что в ней лежало (зарядка, наушники и т.д.)?

Виталий

Под возвратом товара подразумевается возврат того, что вы приобрели в магазине в качестве этого товара. Вероятно, что все, что в коробке оплачивалось вместе с телефоном при покупке и все вместе именовалось товаром. Если вы приобретали наушники отдельно, то это — другой товар.