Как сдать в часть служебное жильё в данном случае?

Здравствуйте! Можно ли сдать служебное жильё в часть без приезда в город, где она находится? Может, можно сделать это оформив доверенность на знакомого, который проживает в этом же городке, где и находится моя служебная квартира? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Виктор, здравствуйте!

Согласно пункту 17 Инструкции о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утв. Приказом Министра обороны Российской Федерации от 2010 года №1280 в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу.
Для получения справки о сдачи жилого помещения в уполномоченный орган необходимо представить следующие документы:
 Акт приема-передачи и акт технического состояния из управляющей компании с отметкой:
о произведенном ремонте или выделении денежной суммы на ремонт;
ключи от жилого помещения сданы, жилое помещение фактически освобождено.
Копия (выписка) финансового лицевого счета с отметкой об отсутствии задолженности и закрытии финансового лицевого счета.
Выписка из домовой книги с отметкой об убытии из сдаваемого жилого помещения.
Ксерокопии паспортов военнослужащего и членов его семьи, в том числе бывших, с отметкой о снятии с регистрационного учета из сдаваемого жилого помещения (для детей до 14 лет — ксерокопии листков убытия).
*    В случае наличия регистрации по адресу дислокации воинской части, снятие с регистрационного учета не требуется.
Договор или ордер на сдаваемое жилое помещение в подлиннике (при наличии).
Копии справок о сдаче жилого помещения по предыдущим местам службы или копии справок о необеспеченности, заверенные организацией, в которой хранится подлинник (при наличии).
Вы можете оформить доверенность на гражданина  в целях подписания необходимых документов на сдачу служебного жилья, получения и представления перечисленных документов в уполномоченный орган.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Алёна, здравствуйте! Спасибо Вам, за оперативный и полный ответ! Значит, написав доверенность на человека который проживает в этом городке, можно сдать служебное жильё обратно в часть без приезда в саму часть. Это радует.=) В служебной квартире были прописаны я, жена и ребёнок. Сын уже взрослый — 26 лет. На руках у нас только ордер на квартиру с пометкой служебная. Квартира была получена мной в 90- х годах. Снятие с регистрационного учета тоже можно сделать по доверенности? Доверенность должна быть генеральной? Что должно быть указанно в этой доверенности, что бы человек который будет заниматься сдачей жилья в часть, не бегал потом, потому что, что-то ему будет не хватать.

Виктор, здравствуйте! Доверенность должна быть нотариально удостоверена. Содержание доверенности Вам оформит нотариус, сообщите ему, какие вопросы должен решить Ваш доверитель. В том числе указать на его право на получении справки о сдаче жилья. В доверенности необходимо указать, что гражданин уполномочен представлять Ваши интересы перед 3-ми лицами по всем вопроспм связпнным со сдачей служебного жилого помещения. Рекомендую обратиться в уполномоченный орган по месту нахождения служебного жилья и уточнить у них содержание доверенности. При регистрации по новому месту жительства, вы будете сняты с регистрационного учета с прежнего места жительства.