Можно ли совместно жить 16-летней с 26-летним?

Здравствуйте. У меня есть молодой человек. Ему 26. Мне 16. Я дома не могу жить, так как угроза моей жизни есть. Молодой человек предлагает переехать к нему жить. И даже выйти замуж за него. Подскажите, могу ли я жить с ним в 16 лет? Могу ли я выйти замуж за него без согласия родителей(так как они не дадут его). Привлекут ли молодого человека к уголовной ответственности из-за связи с несовершеннолетней?

, Виолетта, г. Томск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Подскажите, могу ли я жить с ним в 16 лет?

Можете. Место жительства детей обязательно с их родителями до исполнения ими 14 лет.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина.

http://www.consultant.ru/docum...

Могу ли я выйти замуж за него без согласия родителей(так как они не дадут его).

Выйти замуж до наступления брачного возраста 18 лет Вы можете только при наличии уважительных причин, если это установлено законом Вашего субъекта проживания.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст.

http://www.consultant.ru/docum...

Привлекут ли молодого человека к уголовной ответственности из-за связи с несовершеннолетней?

Нет, Вашего молодого человека не привлекут к уголовной ответственности, так как уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение и иные действия сексуального характера  с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

http://www.consultant.ru/docum...