Регистрация по месту жительства в служебном жилье

В 2018 году получил служебное жилое помещение (квартира 57 кв.м.) от Управления Росгвардии на основании положения утвержденного приказом ФСВНГ № 158 от 30.09.2016. Наймодатель передал мне и членам семьи за плату во владение и пользование жилым помещением находящимся в государственной собственности для временного проживание в нём. Жилое помещение предоставляется в связи с прохождением военной службы (я не военный а сотрудник полиции "Росгвардии") на основании действующего законодательства , на время прохождения военной службы. Срок договора не указан, контракт у меня бессрочный. В 2019 году родился второй ребенок, встал вопрос о регистрации, но в жилищном отделе категорически отказались прописывать в служебном жилье, сказали возможно пропишем временно при военной части (но я не военный). Проживаю на данным момент 4 месяц в служебном жилье, как я понял по закону Федеральный Закон № 5242-1 о регистрации есть понятия регистрации по месту прибывания и постоянного проживания. Я именно совместно со своей семьей проживаю в служебном жилье. Я совместно со своей семьей подал документы на регистрацию по месту жительства через государственный портал услуг, в назначенное время меня и всю семью прописали по указанному адресу постоянно. т.е главным документом был договор найма служебного жилого помещения.

На что мне не раз говорили что это мошенничество, что я не имел права прописываться, тем полее постоянно. Сейчас на меня хотят возбудить уголовное дело по ст 159 ук рф, но вопрос:

- что я нарушил, какую от этого выгоду я получил? регистрация не даёт же право собственности и каким либо правом распоряжаться имуществом. Тем более по закону обязаны без согласия собственника прописать новорожденного ребенка.

- ещё они говорят что как я мог прописаться без домовой книги (но как понял её отменили в апреле 2018 года), я же посетил овм (уфмс в прошлом) по записи через госуслуги, и подал документы, после чего меня и зарегистрировали, тем более других документов не просили

- что мне ожидать, есть ли смысл писать в органы прокуратура на мягко сказать неважную работу жбк, которая распоряжается имуществом. Сроки подачи и ответа на заявления не соблюдают, плата за найм оплачивается не из квитанции а при личном посещении военной части, при чем дается бумажка за оплату непойми чего, тарифы за найм показать отказываются, возможно вообще не оформлена собственность как служебная.

Огромная просьба ответить людей которые действительно в этом разбираются, а не скинут ссылки из интернета, заранее человеческое Вам Спасибо

  • 10
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • 12
    .jpg
  • 13
    .jpg
, Александр, г. Самара
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если отвечать только по поводу возможности применения ст 159 УК РФ — ответ достаточно простой- никакой ст 159 УК РФ здесь быть не может так как мошенничество — это хищение имущества. Зарегистрировавшись в квартире Вы не получили прав собственности на нее, Вы не можете ей распорядиться. То есть по сути дела не произошло никаких изменений в статусе этого имущества — оно как принадлежало государству так ему и принадлежит. Кроме того, регистрируясь Вы не предоставляли никаких ложных сведений. Даже если предположить, что Вы действительно не имели на это прав — ну что же, это упущение должностных лиц, осуществлявших регистрацию. Вы же их не обманывали и не не предоставляли ложных сведений — а обман — необходимое условие квалификации действий как мошеннических. Поэтому по поводу уголовного преследования можно не переживать.

Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ но ст 159 еще и приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Просто меня интересует нарушил ли я что либо прописавшись по месту жительства? Могут ли нас выписать если посчитают что действия овм не правомерны? Как мне действовать если напишут на меня заявление?

Спасибо за ответ но ст 159 еще и приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Александр

И в чем здесь противоречие? Право на имущество приобретено? Нет. Кого то обманывали? Тоже нет.