Покупка долей в доме с использованием средств материнского капитала

Здравствуйте! У меня вопрос по материнскому капиталу, ситуация такая: у меня в собственности находится большой дом по праву наследования с 2015 года, также в 2015 году я получила Материнский капитал, на данный момент второму ребенку 3 года. Вопрос: могу ли я использовать средства материнского капитала для покупки 3/4 долей в своем доме для 2 детей и мужа? Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Медногорск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разумеется нет, вы не можете за средства материнского капитала купить доли в собственном доме

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

.