Что должен сделать работодатель после получения постановления об обращении взыскания на з/п?

Что должен сделать работодатель после получения постановления об обращении взыскания на заработную плату??

, English, Рустави
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Добрый день. Уточните, пожалуйста, вопрос, постановление судебных приставов? Обращение взыскания в процентном отношении?

Если, да, то постановление необходимо направить в бухгалтерию для исполнения, и удерживая установленный процент из заработной платы, переводить его на счет, указанный в постановлении.

Также о получении постановления и последующих удержаниях необходимо проинформировать работника.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Со дня получения постановления об обращении взыскания на заработную плату  работодатель обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. В трехдневный срок со дня выплаты дохода он обязан перевести (или выплатить) удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Если адрес или реквизиты взыскателя неизвестны, деньги необходимо перечислять на расчетный счет структурного подразделения территориального органа ФССП России. Расчет и удержание по всем поступившим к нему исполнительным документам в отношении конкретного работника работодатель должен производить один раз в месяц исходя из суммы заработной платы работника за отработанный месяц. Размер удержания из заработной платы по исполнительным документам исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий регулируется федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Таким образом, для определения порядка действий, нужно установить имеющие юридическое значение факты, определить применимое законодательство, изучить прецеденты и практику судов\ органов исполнительное власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.