Все сотрудники числятся на обособках, а не по юридическому адресу

Добрый день!

Ситуация такая: все сотрудники организации числятся на обособленных подразделениях (закреплены за соответствующими налоговыми), а по юридическому адресу (в другом регионе) никто не работает. По юр/адресу снимается помещение, но сотрудником нет. Генеральный директор тоже прикреплен (место работы) на обособленном подразделении (их 9 по России).

Вопрос: есть последствия со стороны налоговой или других инстанций (штрафы)? Может ли налоговая потребовать сменить юр/адрес?

, Денис, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Денис.

Налоговая может предъявить претензии относительно того, что постоянно действующий исполнительный орган — генеральный директор находится не по месту государственной регистрации юридического лица, а по иному адресу, поскольку в силу ст. 54 ГК РФ

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа

Таким образом, не исключено, что налоговая внесет запись в ЕГРЮЛ ввиду недостоверности сведений, касаемых адреса в соответствии с ФЗ от 28.12.2016 № 488-ФЗ.

Может ли налоговая потребовать сменить юр/адрес?

Денис

Уведомление о несоответствии адреса будет основанием для изменения юридического адреса. Ранее я уже отвечал подробнее.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно ст. 54 ГК РФ

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

ФНС может внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений об адресе ЮЛ.

При определенных обстоятельствах наличие недостоверных сведений в ЕГРЮЛ может повлечь и иные неблагоприятные последствия для организации. Так, согласно абзацу третьему п. 2 ст. 51 ГК РФ юридическое лицо обязано возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных данных о нем в ЕГРЮЛ. Напомним также, что организация несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя (п. 3 ст. 54 ГК РФ, смотрите также постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»). Нельзя исключить и риск привлечения к административной ответственности (ч.ч. 345 ст. 14.25 КоАП РФ).

http://www.garant.ru/consult/civil_law/1130437/

Компания вынуждена будет сменить юр. адрес в случае получения уведомление о несоответствии адреса.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

есть последствия со стороны налоговой или других инстанций (штрафы)? Может ли налоговая потребовать сменить юр/адрес?

По юридическому адресу есть занимаемое Вашей организацией помещение? почту получаете? Именно сотрудники не обязательно должны работать по данному адресу, но связь с юридическим лицом должна осуществляться через него. Помещение должно быть, находящееся в собственности или в аренде, должно организовываться получение корреспонденции.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

Ни одной нормы, в которой было бы обязательно нахождение сотрудников по месту юридического адреса в законодательстве РФ нет.