Право спилить решетки на балконе и установить стену

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня квартира. В ней балкон с небольшим помещением под пожарный выход, но у меня 1 этаж и все мало того, что закрыто решетками, так ещё и нет люка пожарного к соседям. Просто помещение на балконе закрытое почти со всех сторон. Но, у этого помещения нет уличной стены, имею ли я право спилить все решётки и самостоятельно сделать тену что бы утеплить балкон? На фото само помещение и стена сделана просто пластиковым Паном, на балконе холодно и хотим сделать по человечески стены, а не жить с решетками вместо стены

  • IMG_20190417_184203
    .jpg
, София, г. Хабаровск
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София. В вашей ситуации, если решетки были устанновлены вами или другими жильцами, то вы их можете демонтировать и проводить утепление балкона.

Если же решетки являются частью фасада дома, то за облик этого дома отвечает Архитектура вашего города. Поэтому посоветую вам в этом случае обратиться в Жилинспекцию по вашему городу и проконсультароваться не называя номера квартиры, как поступить в данном случае. Из опыта работы могу сказать, что в нестандартных ситуациях, как ваша, Жилинпекция может пойти на уступки и разрешить демонтировать решетки.