Как вернуть замененную запчасть по страховому случаю?

Подскажите пожалуйста у меня произошел страховой случай по каско ,мне заменили передний бампер а старый с авто не отдают ссылаясь на п.13.17 Правил страхования :Стракхователь обязан в любом случае,не зависимо от размера произведенной выплаты,по требованию страховщика передать запасные части ,подлежащие замене в результате страхового случая

, Андрей, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Формально все споры такого рода решаются в суде, подавать заявление в суд надо по правилам ст. 131 ГПК РФ, но следует учитывать и положения ст. 943 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Если при заключении договора КАСКО действительно указывалось на возможность применения Правил страхования и это было оформлено в соответствии с требованиями закона, позиция страховой компании может быть обоснованной, положения Правил страхования должны учитываться в таких случаях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!